Programme du Festival 2024 de L'Art en chemin
Thème : "Mouvement(s)"
L'Art en chemin a besoin de votre soutien. 10, 20, 50, 100 € ou plus, faites un don défiscalisé ici :
https://www.helloasso.com/associations/l-art-en-chemin |
1. Par date
Samedi 6 avril 20h, Dimanche 7 avril 16h - à la Grange de Trumilly
« Si tu t'en vas » de Kelly Rivière
Théâtre
Samedi 13 avril 20h, Dimanche 14avril 16h - à la Grange de Trumilly
« Défaillances » de Blandine Bonelli
Théâtre
Samedi 25 mai 20h, Dimanche 26 mai 16h - à la Grange de Trumilly
« Le rhinocéros » d'Eugène Ionesco
Théâtre
Samedi 1er juin et dimanche 2 juin - pavillon de Manse à Chantilly
week-end inaugural de la Semaine de l'eau
Samedi 8 juin 10h - place de la mairie à Barbery
Inauguration de L'Art en chemin
Samedi 8 juin 15h - Senlis - parc écologique
Inauguration de L'Art en chemin
Samedi 8 juin 20h, Dimanche 9 juin 16h - à la Grange de Trumilly
« Une fille d'Eve » d’Honoré de Balzac
Théâtre
Vendredi 14 juin 16h45 à Chevrières
Inauguration de L'Art en chemin
Vendredi 14 juin 18h à Auger-Saint-Vincent
Inauguration de L'Art en chemin
Samedi 15 juin 11h à Verberie - Parc du château d'Aramont
Inauguration de L'Art en chemin
Samedi 15 juin 18h à Boulogne-la-Grasse
Inauguration de L'Art en chemin
Dimanche 16 juin à Fleurines (à confirmer)
Inauguration de L'Art en chemin
Vendredi 21 juin à Plailly
Inauguration de L'Art en chemin
Samedi 22 juin à Fresnoy-le-Luat
Inauguration de L'Art en chemin
Samedi 22 juin 20h, Dimanche 23 juin 16h - à la Grange de Trumilly
« Van Gogh, deux frères pour une vie »
Théâtre
Dimanche 23 juin 15h à Rully, lavoir de Bray
Inauguration de L'Art en chemin
Mardi 25 juin 18h30 - Ribécourt - Place de la République
Inauguration de L'Art en chemin
Samedi 6 juillet 19h - Raray - Mairie, 7 rue Nicolas de Lancy
Inauguration de L'Art en chemin
Samedi 7 septembre 20h, Dimanche 8 septembre 16h - à la Grange de Trumilly
« Les aventures d'Octave » de et avec Alain Payen
Théâtre
Vendredi 27 septembre
Projection d'une sélection de films d'animation à Barbery
Samedi 5 octobre 20h, Dimanche 6 octobre 16h - à la Grange de Trumilly
Théâtre
« L'homme révolté » d'après Heinrich Von Kleist
Théâtre
Jeudi 10 octobre jusqu'au dimanche 13 octobre
Cinéma - Festival du film court de Senlis
« Si tu t'en vas » de Kelly Rivière
Théâtre
Samedi 13 avril 20h, Dimanche 14avril 16h - à la Grange de Trumilly
« Défaillances » de Blandine Bonelli
Théâtre
Samedi 25 mai 20h, Dimanche 26 mai 16h - à la Grange de Trumilly
« Le rhinocéros » d'Eugène Ionesco
Théâtre
Samedi 1er juin et dimanche 2 juin - pavillon de Manse à Chantilly
week-end inaugural de la Semaine de l'eau
Samedi 8 juin 10h - place de la mairie à Barbery
Inauguration de L'Art en chemin
Samedi 8 juin 15h - Senlis - parc écologique
Inauguration de L'Art en chemin
Samedi 8 juin 20h, Dimanche 9 juin 16h - à la Grange de Trumilly
« Une fille d'Eve » d’Honoré de Balzac
Théâtre
Vendredi 14 juin 16h45 à Chevrières
Inauguration de L'Art en chemin
Vendredi 14 juin 18h à Auger-Saint-Vincent
Inauguration de L'Art en chemin
Samedi 15 juin 11h à Verberie - Parc du château d'Aramont
Inauguration de L'Art en chemin
Samedi 15 juin 18h à Boulogne-la-Grasse
Inauguration de L'Art en chemin
Dimanche 16 juin à Fleurines (à confirmer)
Inauguration de L'Art en chemin
Vendredi 21 juin à Plailly
Inauguration de L'Art en chemin
Samedi 22 juin à Fresnoy-le-Luat
Inauguration de L'Art en chemin
Samedi 22 juin 20h, Dimanche 23 juin 16h - à la Grange de Trumilly
« Van Gogh, deux frères pour une vie »
Théâtre
Dimanche 23 juin 15h à Rully, lavoir de Bray
Inauguration de L'Art en chemin
Mardi 25 juin 18h30 - Ribécourt - Place de la République
Inauguration de L'Art en chemin
Samedi 6 juillet 19h - Raray - Mairie, 7 rue Nicolas de Lancy
Inauguration de L'Art en chemin
Samedi 7 septembre 20h, Dimanche 8 septembre 16h - à la Grange de Trumilly
« Les aventures d'Octave » de et avec Alain Payen
Théâtre
Vendredi 27 septembre
Projection d'une sélection de films d'animation à Barbery
Samedi 5 octobre 20h, Dimanche 6 octobre 16h - à la Grange de Trumilly
Théâtre
« L'homme révolté » d'après Heinrich Von Kleist
Théâtre
Jeudi 10 octobre jusqu'au dimanche 13 octobre
Cinéma - Festival du film court de Senlis
2. Par genre
2.1 Expositions à ciel ouvert
15 sites exceptionnels en accès libre de Juin à Octobre
(en construction)
- Auger-Saint-Vincent - église - : en partenariat avec le Café citoyen : 1 photographie en très grand format de Jacques Blanpain et bancs de lecture
- Autrêches (avec Saint-Christophe-à-Berry, Berny-Rivière et Nouvron-Vingré) : sélection de photos prises pendant le trail du 7 avril dans les quatre communes
- Barbery - rue Taupin x rue de Meaux, rue d'Ognon, rue du Thierry, bords de l'Aunette : 2 œuvres de grand format (Elena Sanchez, Colette Compère) - 24 dibonds de L’atelier photos-textes, Jean-Pierre Mosca –Patrice Dufétel - 8 œuvres de peintres reproduites sur dibonds (Céline Achour, Myriam Baudin, Christine Bourcey, GB de Zsitvaÿ, Emmanuel Godefroy, Valérie Heurtaut, Marnix Hoogendoorn, Isabelle Tristan-Coudrot ) - Textes d’écrivains participant à L’Art en Chemin mis sur bancs - oeuvres scolaires
- Boulogne-la-Grasse : 2 peintures de grand format, (Christine Bourcey, Valérie Heurtaut) - 1 photographie de grand format d'André Jacquart - 5 peintures sur dibonds (Céline Achour, Serge Krewiss, Martine Salzmann, Isabelle Tristan-Coudrot, Chrystelle Lamoureux) - 5 photographies sur dibonds (Sabrina Auréli, Patrick Devresse, Karin Lansen, Christian Loussert, Jean-Pierre Mosca) - textes d’écrivains participant à L’Art en Chemin 2024 et textes d’écrivains locaux - grosses structures réalisées par les scolaires - atelier pédagogique proposé par l'association SOS écureuils Roux
- Chevrières : 20 photographies de L’Atelier Photos-Textes Chantal Pérot-Les ADEX sur dibonds - Photographies de Chevriots et d’élèves de l’IMPro sur dibonds - 10 textes d’écrivains participant à L’Art en Chemin 2024 - Sculptures prêtées par l’IMPro placées parc de la mairie - Sculptures de Chevriots et mobiles de l’IMPro
- Fleurines : 4 grands formats (Monique Bonicel, Christine Bourcey, Christine Houssin, Serge Krewiss) et 20 dibonds des ateliers Images-Textes (5 de l'atelier Jacques Blanpain-Nathalie Dhénin, 5 de l'atelier Bruno Cohen-ABS, 5 de l'atelier Jean-Pierre Mosca-Patrice Dufétel, 5 de l'atelier Chantal Pérot-Les ADEX)
- Fresnoy-le-Luat - de l'église à la mairie : 10 photographies des habitants du village, œuvres scolaires
- Plailly - parc de la mairie, Cavée du gué : 20 reproductions de peintures et photos (), 2 peintures grand format (), une sculpture (), œuvres scolaires, œuvres des enfants de la crèche, œuvres atelier de peinture AAP, textes d’écrivains participant à L’Art en Chemin 2024 mis sur bancs, lectures de textes
- Raray - Rue Nicolas de Lancy (près de l'église) : 3 œuvres de grand format de Martine Saltzmann - 6 photographies de L’Atelier Photographies-Textes Jean-Pierre Mosca – Patrice Dufétel sur dibonds - 6 photographies de L’Atelier Photos-Textes Chantal Pérot-Les ADEX sur dibonds
- Ribécourt-Dreslincourt : 24 photographies de L’Atelier Photos-Textes Chantal Pérot-Les ADEX : 22 petits formats sur dibond, 2 grands formats sur bâche - Participations des écoles (écoles Aristide Briand et Hubert Michel - montage photo ; collège Marly – calligrammes ; lycée Arthur Rimbaud - moulins à vent et boomerangs ; lycée Horticole - photos et haïkus ; l'impro - dessins) - Photographies de trois associations sportives (Tennis de table - Ribécourt escalade et montagne - Les Randonneurs du Saussoy) - ALSH (création d'horloges et potées de moulins à vents) - Maison de quartier (mobiles avec matériaux de récupération) - CCAS (mots multilingues du mouvement par le groupe les Doigts dans l'encrier et engrenage et roues de vélo par le groupe de paroles) - Marianne Solidarité (signalétique artistique) - Fresque street art par Florian
- Rully-Lavoir de Bray : 12 photographies de L’Atelier Photos-Textes Chantal Pérot-Les ADEX sur dibonds, 4 peintures (Valérie Heurtaut), 1 sculpture (Éric Kraskowski), oeuvres scolaires, avec bancs et nouvelles en lecture
- Senlis - Parc écologique : 3 peintures de grand format (Mae Azzopard, Yves Cairoli, Chrystelle Lamoureux) - 40 photographies dont 10 grands formats (Sabrina Aureli, Bruno Cohen, Jérôme Da Cunha, Patrick Devresse, André Jacquart, Karin Lansen, Christian Loussert, Jean-Pierre Mosca, Chantal Pérot, Christophe Pittet) - 24 photographies de L’Atelier Bruno Cohen – ABS, sur dibonds - 1 sculpture de Jean-Pierre Vong) avec bancs et 30 nouvelles en lecture -30 textes d’écrivains participant à L’Art en Chemin 2024 sur bancs - Visites guidées de l'exposition voir §2.7
- Senlis - Quartier Villevert le long de l'Aunette : en partenariat avec le conseil de quartier de Villevert
- Trumilly - chemin de l'église à Plessis-Cornefroy : 6 dibonds de l’atelier photos-textes, Jean-Pierre Mosca – Patrice Dufétel - 6 dibonds de l’atelier images-textes, Jacques Blanpain – Nathalie Dhénin – (Exposition en partenariat avec le Club Léo Lagrange) - 6 textes d’écrivains participant à L’Art en Chemin 2024 sur bancs - œuvres scolaires - boîte à livres
- Verberie - parc d'Aramont : 5 peintures de grand format (Charlotte Foucault, Christine Houssin, Sophie Lebot) - installation de land-art de l’atelier YAKA (Léa B-H et Laure-Agnès Bourdial) - textes d’écrivains participant à L’Art en Chemin 2024 sur bancs - œuvres de l'atelier Art et Culture -œuvres des enfants de la commune
Pour toute visite guidée contacter l'association (voir §2.7)
Toutes les œuvres des plasticiens ici : www.lartenchemin.com/peinture-sculpture-land-art-2024.html
Toutes les photographies sont ici : https://www.lartenchemin.com/photographie-2024.html
(en construction)
- Auger-Saint-Vincent - église - : en partenariat avec le Café citoyen : 1 photographie en très grand format de Jacques Blanpain et bancs de lecture
- Autrêches (avec Saint-Christophe-à-Berry, Berny-Rivière et Nouvron-Vingré) : sélection de photos prises pendant le trail du 7 avril dans les quatre communes
- Barbery - rue Taupin x rue de Meaux, rue d'Ognon, rue du Thierry, bords de l'Aunette : 2 œuvres de grand format (Elena Sanchez, Colette Compère) - 24 dibonds de L’atelier photos-textes, Jean-Pierre Mosca –Patrice Dufétel - 8 œuvres de peintres reproduites sur dibonds (Céline Achour, Myriam Baudin, Christine Bourcey, GB de Zsitvaÿ, Emmanuel Godefroy, Valérie Heurtaut, Marnix Hoogendoorn, Isabelle Tristan-Coudrot ) - Textes d’écrivains participant à L’Art en Chemin mis sur bancs - oeuvres scolaires
- Boulogne-la-Grasse : 2 peintures de grand format, (Christine Bourcey, Valérie Heurtaut) - 1 photographie de grand format d'André Jacquart - 5 peintures sur dibonds (Céline Achour, Serge Krewiss, Martine Salzmann, Isabelle Tristan-Coudrot, Chrystelle Lamoureux) - 5 photographies sur dibonds (Sabrina Auréli, Patrick Devresse, Karin Lansen, Christian Loussert, Jean-Pierre Mosca) - textes d’écrivains participant à L’Art en Chemin 2024 et textes d’écrivains locaux - grosses structures réalisées par les scolaires - atelier pédagogique proposé par l'association SOS écureuils Roux
- Chevrières : 20 photographies de L’Atelier Photos-Textes Chantal Pérot-Les ADEX sur dibonds - Photographies de Chevriots et d’élèves de l’IMPro sur dibonds - 10 textes d’écrivains participant à L’Art en Chemin 2024 - Sculptures prêtées par l’IMPro placées parc de la mairie - Sculptures de Chevriots et mobiles de l’IMPro
- Fleurines : 4 grands formats (Monique Bonicel, Christine Bourcey, Christine Houssin, Serge Krewiss) et 20 dibonds des ateliers Images-Textes (5 de l'atelier Jacques Blanpain-Nathalie Dhénin, 5 de l'atelier Bruno Cohen-ABS, 5 de l'atelier Jean-Pierre Mosca-Patrice Dufétel, 5 de l'atelier Chantal Pérot-Les ADEX)
- Fresnoy-le-Luat - de l'église à la mairie : 10 photographies des habitants du village, œuvres scolaires
- Plailly - parc de la mairie, Cavée du gué : 20 reproductions de peintures et photos (), 2 peintures grand format (), une sculpture (), œuvres scolaires, œuvres des enfants de la crèche, œuvres atelier de peinture AAP, textes d’écrivains participant à L’Art en Chemin 2024 mis sur bancs, lectures de textes
- Raray - Rue Nicolas de Lancy (près de l'église) : 3 œuvres de grand format de Martine Saltzmann - 6 photographies de L’Atelier Photographies-Textes Jean-Pierre Mosca – Patrice Dufétel sur dibonds - 6 photographies de L’Atelier Photos-Textes Chantal Pérot-Les ADEX sur dibonds
- Ribécourt-Dreslincourt : 24 photographies de L’Atelier Photos-Textes Chantal Pérot-Les ADEX : 22 petits formats sur dibond, 2 grands formats sur bâche - Participations des écoles (écoles Aristide Briand et Hubert Michel - montage photo ; collège Marly – calligrammes ; lycée Arthur Rimbaud - moulins à vent et boomerangs ; lycée Horticole - photos et haïkus ; l'impro - dessins) - Photographies de trois associations sportives (Tennis de table - Ribécourt escalade et montagne - Les Randonneurs du Saussoy) - ALSH (création d'horloges et potées de moulins à vents) - Maison de quartier (mobiles avec matériaux de récupération) - CCAS (mots multilingues du mouvement par le groupe les Doigts dans l'encrier et engrenage et roues de vélo par le groupe de paroles) - Marianne Solidarité (signalétique artistique) - Fresque street art par Florian
- Rully-Lavoir de Bray : 12 photographies de L’Atelier Photos-Textes Chantal Pérot-Les ADEX sur dibonds, 4 peintures (Valérie Heurtaut), 1 sculpture (Éric Kraskowski), oeuvres scolaires, avec bancs et nouvelles en lecture
- Senlis - Parc écologique : 3 peintures de grand format (Mae Azzopard, Yves Cairoli, Chrystelle Lamoureux) - 40 photographies dont 10 grands formats (Sabrina Aureli, Bruno Cohen, Jérôme Da Cunha, Patrick Devresse, André Jacquart, Karin Lansen, Christian Loussert, Jean-Pierre Mosca, Chantal Pérot, Christophe Pittet) - 24 photographies de L’Atelier Bruno Cohen – ABS, sur dibonds - 1 sculpture de Jean-Pierre Vong) avec bancs et 30 nouvelles en lecture -30 textes d’écrivains participant à L’Art en Chemin 2024 sur bancs - Visites guidées de l'exposition voir §2.7
- Senlis - Quartier Villevert le long de l'Aunette : en partenariat avec le conseil de quartier de Villevert
- Trumilly - chemin de l'église à Plessis-Cornefroy : 6 dibonds de l’atelier photos-textes, Jean-Pierre Mosca – Patrice Dufétel - 6 dibonds de l’atelier images-textes, Jacques Blanpain – Nathalie Dhénin – (Exposition en partenariat avec le Club Léo Lagrange) - 6 textes d’écrivains participant à L’Art en Chemin 2024 sur bancs - œuvres scolaires - boîte à livres
- Verberie - parc d'Aramont : 5 peintures de grand format (Charlotte Foucault, Christine Houssin, Sophie Lebot) - installation de land-art de l’atelier YAKA (Léa B-H et Laure-Agnès Bourdial) - textes d’écrivains participant à L’Art en Chemin 2024 sur bancs - œuvres de l'atelier Art et Culture -œuvres des enfants de la commune
Pour toute visite guidée contacter l'association (voir §2.7)
Toutes les œuvres des plasticiens ici : www.lartenchemin.com/peinture-sculpture-land-art-2024.html
Toutes les photographies sont ici : https://www.lartenchemin.com/photographie-2024.html
- Chantilly : exposition temporaire au pavillon de Manse les 1er et 2 juin : 7 peintures de grand format de Valérie Heurtaut, Christine Houssin, Serge Krewiss, Martine Salzmann (3) et Isabelle Tristan-Coudrot lors du week-end inaugural de la Semaine de l’eau (voir le flyer de la semaine l'eau ci-dessous)
semaine_de_leau_2024_flyer_5.pdf | |
File Size: | 2502 kb |
File Type: |
Artistes -> site d'exposition
- Peinture, gravure, illustration
ACHOUR Céline : Barbery - Boulogne-la-Grasse
AZZOPARD Mae * : Senlis - parc écologique
BAUDIN Myriam * : Barbery
BLANPAIN Jacques : Auger-Saint-Vincent
BONICEL Monique : Fleurines
BOURCEY Christine : Barbery, Boulogne-la-Grasse, Fleurines
CAIROLI Yves : Senlis - parc écologique
COMPÈRE Colette * : Barbery
FOUCAULT Claudette Charlotte : Verberie
GB de ZSITVAŸ : Barbery, Fleurines
GILROY Kathleen * :
GODEFROY Emmanuel : Barbery
HEURTAUT Valérie : Barbery, Boulogne-la-Grasse, Rully-Bray,
HOOGENDOORN Marnix * : Barbery
HOUSSIN Christine : Verberie
KREWISS Serge : Boulogne-la-Grasse, Fleurines, Rully-Bray,
LAMOUREUX Chrystelle : Boulogne-la-Grasse, Senlis - parc écologique
LEBOT Sophie : Verberie
SALZMANN Martine : Boulogne-la-Grasse,
SANCHEZ Elena : Barbery
TRISTAN-COUDROT Isabelle : Barbery, Boulogne-la-Grasse, Rully-Bray,
- Sculpture – Land art
YAKA : BOURDIAL Laure-Agnès & B-H Léa : Verberie
KRASKOWSKI Marc : Rully-Bray
VONG Jean-Pierre : Senlis - parc écologique
- Photographie - Arts numériques
AURELI Sabrina : Boulogne-la-Grasse, Senlis - Parc écologique
COHEN Bruno : Senlis - Parc écologique
Da CUNHA Jérôme * : Senlis - Parc écologique
DEVRESSE Patrick : Boulogne-la-Grasse, Senlis - Parc écologique
JACQUART André : Senlis - Parc écologique
LANSEN Karin * : Boulogne-la-Grasse, Senlis - Parc écologique
LOUSSERT Christian : Boulogne-la-Grasse, Senlis - Parc écologique
MOSCA Jean-Pierre : Boulogne-la-Grasse, Senlis - Parc écologique
PÉROT Chantal : Senlis - Parc écologique
PITTET Christophe : Senlis - Parc écologique
tous les artistes et leurs oeuvres sont à découvrir ici : www.lartenchemin.com/les-plasticiens-2023.html
* : nouveaux
Ateliers de peintures :
- Art & culture : Verberie
- Arts et Artistes de Plailly (AAP)
Vernissages des expositions
(en construction)
- Auger-Saint-Vincent : vendredi 14 juin – 18h – RV café citoyen, 1 place St Vincent
- Autrêches (avec Saint-Christophe-à-Berry, Berny-Rivière et Nouvron-Vingré) :
- Barbery : samedi 8 juin, 10h - RV place de la mairie
- Boulogne-la-Grasse : samedi 15 juin, 18h - RV au château d'eau, 4 rue Brice
- Chantilly : samedi 1er et dimanche 2 juin : inauguration de la Semaine de l'eau
- Chevrières : vendredi 14 juin, 16h45 - RV parc de la mairie
- Fleurines : dimanche 16 juin - RV City stade
- Fresnoy-le-Luat - de l'église à la mairie : samedi 22 juin RV à la mairie
- Plailly - parc de la mairie, Cavée du gué : vendredi 21 juin après midi - RV parc de la mairie
- Raray - Cœur de village : samedi 6 juillet, 19h - RV à la mairie, 7 rue Nicolas de Lancy
- Ribécourt-Dreslincourt : mardi 25 juin, 18h
- Rully-Lavoir de Bray : dimanche 23 juin, 15h - RV lavoir de Bray
- Senlis - Parc écologique : samedi 8 juin 15h - RV parc écologique
- Senlis - Quartier Villevert le long de l'Aunette :
- Trumilly - chemin de l'église à Plessis-Cornefroy :
- Verberie - parc d'Aramont : samedi 15 juin, 11h
ACHOUR Céline : Barbery - Boulogne-la-Grasse
AZZOPARD Mae * : Senlis - parc écologique
BAUDIN Myriam * : Barbery
BLANPAIN Jacques : Auger-Saint-Vincent
BONICEL Monique : Fleurines
BOURCEY Christine : Barbery, Boulogne-la-Grasse, Fleurines
CAIROLI Yves : Senlis - parc écologique
COMPÈRE Colette * : Barbery
FOUCAULT Claudette Charlotte : Verberie
GB de ZSITVAŸ : Barbery, Fleurines
GILROY Kathleen * :
GODEFROY Emmanuel : Barbery
HEURTAUT Valérie : Barbery, Boulogne-la-Grasse, Rully-Bray,
HOOGENDOORN Marnix * : Barbery
HOUSSIN Christine : Verberie
KREWISS Serge : Boulogne-la-Grasse, Fleurines, Rully-Bray,
LAMOUREUX Chrystelle : Boulogne-la-Grasse, Senlis - parc écologique
LEBOT Sophie : Verberie
SALZMANN Martine : Boulogne-la-Grasse,
SANCHEZ Elena : Barbery
TRISTAN-COUDROT Isabelle : Barbery, Boulogne-la-Grasse, Rully-Bray,
- Sculpture – Land art
YAKA : BOURDIAL Laure-Agnès & B-H Léa : Verberie
KRASKOWSKI Marc : Rully-Bray
VONG Jean-Pierre : Senlis - parc écologique
- Photographie - Arts numériques
AURELI Sabrina : Boulogne-la-Grasse, Senlis - Parc écologique
COHEN Bruno : Senlis - Parc écologique
Da CUNHA Jérôme * : Senlis - Parc écologique
DEVRESSE Patrick : Boulogne-la-Grasse, Senlis - Parc écologique
JACQUART André : Senlis - Parc écologique
LANSEN Karin * : Boulogne-la-Grasse, Senlis - Parc écologique
LOUSSERT Christian : Boulogne-la-Grasse, Senlis - Parc écologique
MOSCA Jean-Pierre : Boulogne-la-Grasse, Senlis - Parc écologique
PÉROT Chantal : Senlis - Parc écologique
PITTET Christophe : Senlis - Parc écologique
tous les artistes et leurs oeuvres sont à découvrir ici : www.lartenchemin.com/les-plasticiens-2023.html
* : nouveaux
Ateliers de peintures :
- Art & culture : Verberie
- Arts et Artistes de Plailly (AAP)
Vernissages des expositions
(en construction)
- Auger-Saint-Vincent : vendredi 14 juin – 18h – RV café citoyen, 1 place St Vincent
- Autrêches (avec Saint-Christophe-à-Berry, Berny-Rivière et Nouvron-Vingré) :
- Barbery : samedi 8 juin, 10h - RV place de la mairie
- Boulogne-la-Grasse : samedi 15 juin, 18h - RV au château d'eau, 4 rue Brice
- Chantilly : samedi 1er et dimanche 2 juin : inauguration de la Semaine de l'eau
- Chevrières : vendredi 14 juin, 16h45 - RV parc de la mairie
- Fleurines : dimanche 16 juin - RV City stade
- Fresnoy-le-Luat - de l'église à la mairie : samedi 22 juin RV à la mairie
- Plailly - parc de la mairie, Cavée du gué : vendredi 21 juin après midi - RV parc de la mairie
- Raray - Cœur de village : samedi 6 juillet, 19h - RV à la mairie, 7 rue Nicolas de Lancy
- Ribécourt-Dreslincourt : mardi 25 juin, 18h
- Rully-Lavoir de Bray : dimanche 23 juin, 15h - RV lavoir de Bray
- Senlis - Parc écologique : samedi 8 juin 15h - RV parc écologique
- Senlis - Quartier Villevert le long de l'Aunette :
- Trumilly - chemin de l'église à Plessis-Cornefroy :
- Verberie - parc d'Aramont : samedi 15 juin, 11h
2.2 Lectures - Textes courts à lire en se baladant
1- 30 auteurs contemporains. 30 textes de moins de deux pages plastifiés et accrochés à quelque 230 bancs le long des chemins ou des parcs.
A Auger-Saint-Vincent (place Saint-Vincent), Fleurines, Fresnoy-le-Luat (chemin mairie-église), Raray (village), Rully (lavoir de Bray), Senlis (parc écologique), Trumilly (chemin de l'église), Verberie (parc d'Aramont), , Ribécourt-Dreslincourt, Chevrières, Plailly Tous les textes sont téléchargeables gratuitement à partir du site de L'Art en chemin ici : https://www.lartenchemin.com/litteacuterature-2024.html Ils sont accompagnés d'un enregistrement vocal effectué par trois lecteurs à haute voix pour le plus grand plaisir des voyants et des non voyants. Chaque texte plastifié est repéré par un QR code qui permet de trouver le site automatiquement. 2- Quatre ateliers Images + Textes sont présents pour l'édition 2024 de L'Art en chemin sur le thème : "Mouvement(s)" - Avec les Amis de la Bibliothèque de Senlis (ABS), autour du photographe Bruno Cohen et de l'écrivain Alain Bron Voir : www.lartenchemin.com/latelier-b-cohen--abs.html exposés à : Senlis - Avec les Ateliers d'Expression (Adex) autour de la photographe Chantal Pérot Voir : https://www.lartenchemin.com/latelier-c-peacuterot--adex.html exposés à : Chevrières, Raray, Ribécourt-Dreslincourt, Rully-Lavoir de Bray - Avec les poèmes de Patrice Dufétel autour du photographe Jean-Pierre Mosca Voir : https://www.lartenchemin.com/latelier-jp-mosca--p-dufeacutetel.html exposés à : Barbery, Raray, Trumilly - Avec le peintre Jacques Blanpain sur des poèmes de Nathalie Dhénin Voir : https://www.lartenchemin.com/latelier-n-dheacutenin--j-blanpain-2024.html exposés à : Trumilly 3- Micro-bibliothèque de Trumilly, que L'Art en chemin a installée sur la place du village et qui contient pas moins de 200 livres. |
2.3 Rallyes
Dans le cadre du festival 2022, L'Art en chemin a développé trois rallyes dont le principe est de se balader en famille ou avec des amis sur un parcours (à pied ou en vélo) et de répondre sur smartphone (application "geo-gaming") à des questions dont la réponse se trouve sur place.
Du 1er avril au 31 décembre Le jeu est gratuit. Ni guide ni réservation. Respectez les gestes barrière en crise sanitaire. Evitez la forêt en période de chasse. Le jeu peut désormais commencer à n'importe quel point du circuit Rallyes disponibles à ce jour : - Sentier des Faubourgs de Senlis, - Forêt d'Halatte-nord, - Forêt d'Halatte-sud - Villages du Valois (Chamant, Rully, Raray, Mont l'Evêque, Villers St Frambourg-Ognon...) - Vallée de l'Automne (Verberie, Saintines, Champlieu, Orrouy, Glaignes ...) - Villages du Valois est (Trumilly, Auger, Fresnoy), - Forêt d'Ermenonville, - Forêt de Chantilly. |
2.4 Théâtre
Les pièces de théâtre se jouent à la Grange (Trumilly), au Café citoyen (Auger-Saint-Vincent), à l'église d'Auger-Saint-Vincent
- à La Grange, lieu de spectacle de L'Atelier des arts, 2 rue Oger-le-Danois - 60800 TRUMILLY - tarif : 15 €
Tous les détails sur : https://atelierdesarts.weebly.com/
Samedi 6 avril 20h, Dimanche 7 avril 16h
« Si tu t'en vas » de Kelly Rivière
Théâtre
Mise en scène : Kelly Rivière
Samedi 13 avril 20h, Dimanche 14avril 16h
« Défaillances » de Blandine Bonelli
Théâtre
Mise en scène Daniel Berlioux
Samedi 25 mai 20h, Dimanche 26 mai 16h
« Le rhinocéros " d'Eugène Ionesco
Adaptation, mise en scène et jeu : Jean-Marie Sirgue
Samedi 8 juin 20h, Dimanche 9 juin 16h
« Une fille d'Eve » d’Honoré de Balzac
Théâtre
Adaptation et jeu : Pascale Bouillon
Samedi 22 juin 20h, Dimanche 23 juin 16h
« Van Gogh, deux frères pour une vie »
Théâtre
écrit et interprété par Julien Séchaud et Ghislain Geiger
Samedi 7 septembre 20h, Dimanche 8 septembre 16h
« Les aventures d'Octave » de et avec Alain Payen
Théâtre
Mise en scène : Pascale Siméon
Samedi 5 octobre 20h, Dimanche 6 octobre 16h
Théâtre
« L'homme révolté » d'après Heinrich Von Kleist
Théâtre
Adaptation Marco Baliani et Remo Rostagno, avec Gilbert Ponté
- à La Grange, lieu de spectacle de L'Atelier des arts, 2 rue Oger-le-Danois - 60800 TRUMILLY - tarif : 15 €
Tous les détails sur : https://atelierdesarts.weebly.com/
Samedi 6 avril 20h, Dimanche 7 avril 16h
« Si tu t'en vas » de Kelly Rivière
Théâtre
Mise en scène : Kelly Rivière
Samedi 13 avril 20h, Dimanche 14avril 16h
« Défaillances » de Blandine Bonelli
Théâtre
Mise en scène Daniel Berlioux
Samedi 25 mai 20h, Dimanche 26 mai 16h
« Le rhinocéros " d'Eugène Ionesco
Adaptation, mise en scène et jeu : Jean-Marie Sirgue
Samedi 8 juin 20h, Dimanche 9 juin 16h
« Une fille d'Eve » d’Honoré de Balzac
Théâtre
Adaptation et jeu : Pascale Bouillon
Samedi 22 juin 20h, Dimanche 23 juin 16h
« Van Gogh, deux frères pour une vie »
Théâtre
écrit et interprété par Julien Séchaud et Ghislain Geiger
Samedi 7 septembre 20h, Dimanche 8 septembre 16h
« Les aventures d'Octave » de et avec Alain Payen
Théâtre
Mise en scène : Pascale Siméon
Samedi 5 octobre 20h, Dimanche 6 octobre 16h
Théâtre
« L'homme révolté » d'après Heinrich Von Kleist
Théâtre
Adaptation Marco Baliani et Remo Rostagno, avec Gilbert Ponté
2.5 RANDONNEES VELO avec VISITE GUIDEE des EXPOSITIONS de L'ART en CHEMIN
L'ART en CHEMIN organise cet été des RANDONNEES VELO avec VISITE GUIDEE de ses EXPOSITIONS en partenariat avec l'association AU5V : Association des Usagers du Vélo, des Véloroutes et Voies Vertes des Vallées de l’Oise.
Encadrement conjoint par un représentant de chacune des 2 associations. 1. Remontée de l'Aunette 2. Valois-est 3. Randonnée le long de la Nonette Toutes les dates, descriptions et inscriptions (obligatoires) ici : https://www.lartenchemin.com/randonneacutees-veacutelo-2023.html |
2.6 Balades
en construction - reconduite a priori des 3 balades proposées en 2023 :
1. Balade à Auger-Saint-Vincent et Fresnoy-le-Luat organisée par le Club Léo Lagrange de Trumilly Date : à venir Rendez-vous : à Auger-Saint-Vincent, au bout de la rue des Cornouillers, parking à proximité du cimetière et de l'école. Le circuit fait 12,7km avec un dénivelé de 66m environ sur des chemins herbeux, terreux ou sur du bitume. D’Auger Saint Vincent, nous irons à Fresnoy-le-Luat en empruntant un petit bout de l’ancienne voie ferrée. Nous nous dirigerons vers le Haut du Luat, le hameau de St Mard, le Luat. Nous passerons au-dessus de l’ancienne voie ferrée et nous reviendrons au point de départ en passant par la Croix noire, le lavoir et la place de l’église d’Auger. Nous aurons de beaux points de vue sur la campagne environnante et d’agréables chemins en sous-bois. et les expositions de L'Art en chemin à Auger-Saint-Vincent (église) et Fresnoy-le-Luat (école, chemin vers Fresnoy) Recommandations : Il est recommandé d’être bien équipé contre la pluie et d’être bien chaussés, d’avoir un sac à dos avec ses papiers, de l’eau et un encas. Bien sûr, le circuit sera adapté au public présent. Plus de détails ici : https://www.lartenchemin.com/balades-2023.html 2. Balade mémorielle dans Trumilly (patrimoine et curiosités).
Date : à venir - Rendez-vous sur la place de l'église, 60800 Trumilly - Gratuit Description : Découverte des oeuvres de L'Art en chemin, Visite de l'église (XIè siècle) par Alain Bron, directeur artistique Durée : 1h30 3. Déambulations commentées sur le chemin à Dreslincourt
Dates : à venir Rendez-vous : place des Tilleuls à Dreslincourt Organisateur : médiathèque de Ribécourt-Dreslincourt ouvertes à tous, sur réservation au 09-63-69-41-32 |
2.7 Visites guidées des expositions
- Au parc écologique de Senlis - en partenariat avec les Lézards d'été de la ville de Senlis
Dans le cadre bucolique du parc écologique, nous proposons une visite découverte de l'exposition (24 photos+textes, 10 photos grands formats, 3 peintures grands format, 10 photos petits formats, textes d'auteurs contemporains, oeuvres scolaires). Sur le thème "Passage / Pas sage", la visite guidée est accessible à tous, notamment au jeune public le jeudi. Les visites sont commentées par deux experts en arts plastiques. Comment regarder une œuvre ? Que se cache-t-il derrière une photographie ? Quels sont les symboles et les allusions historiques ?... Spéciale visite jeune public Tout public ) entrée rue du Moulin Saint-Rieul - durée 45 minutes - gratuit - visites guidées par un expert artistique de L'Art en chemin - sur demande (minimum 6 personnes) sur 8 lieux d'exposition (Auger, Barbery, Fresnoy, Raray, Rully, Senlis, Trumilly, Verberie) remplir le formulaire de contact ici : https://www.lartenchemin.com/contact.html |
2.8 Festival du film court de Senlis
Prix de L'Art en chemin décerné pour le meilleur film d'animation
- Sélection des 3 films en finale : 19h30 - 22h00
à Barbery (salle communale du Clos Saint-Rémi - rue du Général Patton)
- Festival du film court de Senlis : 26,27,28 octobre 2023 Cinéma Jeanne d'Arc Senlis
Partenaires : Département de l'Oise, Ville de Senlis, La Boîte à sons et Images, L'Art en Chemin
- Sélection des 3 films en finale : 19h30 - 22h00
à Barbery (salle communale du Clos Saint-Rémi - rue du Général Patton)
- Festival du film court de Senlis : 26,27,28 octobre 2023 Cinéma Jeanne d'Arc Senlis
Partenaires : Département de l'Oise, Ville de Senlis, La Boîte à sons et Images, L'Art en Chemin
2.9 Fête(s) de fin de festival
Dimanche 13 octobre : au Café citoyen 19h00 - 22h00
Dimanche 13 octobre : au Café citoyen 19h00 - 22h00
3. Par lieu
en construction
en construction
Les photos des lieux : https://www.lartenchemin.com/les-lieux-2024.html
3.1 - Auger-Saint-Vincent (place Saint-Vincent face au Café citoyen)
3.2 - Autrèches (avec Saint-Christophe-à-Berry, Berny-Rivière et Nouvron-Vingré)
3.3 - Barbery (bords de l'Aunette)
3.4 - Boulogne-la Grasse
3.5 - Chamant
à venir
3.6 - Chevrières
3.7 - Fleurines
à venir
3.8 - Fresnoy-le-Luat (mairie - église)
3.9 - Plailly (parc de la mairie, jardin de curé, carrefour Bouchard, Cavée du Gué)
3.10 - Raray (village)
3.11 - Ribécourt-Dreslincourt (village Saint-Eloi)
3.12 - Rully (Lavoir de Bray)
3.13 - Senlis - Parc écologique
3.14 - Senlis - Quartier Villevert, le long de l'Aunette
à venir
3.15 - Trumilly (chemin de l'église à Plessis-Cornefroy)
3.16 Verberie (parc du château d'Aramont)
- 1 photographie en très grand format de Jacques Blanpain, en partenariat avec le Café solidaire
- textes d’écrivains participant à L’Art en Chemin 2024, sur bancs
- Lieu de passage de randonnées à vélo
- Lieu de passage du Rallye "Villages du Valois est / Panne de voiture..."
3.2 - Autrèches (avec Saint-Christophe-à-Berry, Berny-Rivière et Nouvron-Vingré)
- sélection de photographies prises dans les quatre communes lors du trail du 7 avril, sur dibonds
3.3 - Barbery (bords de l'Aunette)
- 2 œuvres de grand format (Elena Sanchez, Colette Compère)
- 12 dibonds de l’atelier photos-textes, Jean-Pierre Mosca –Patrice Dufétel
- 8 œuvres de peintres reproduites sur dibonds (Céline Achour, Myriam Baudin, Christine Bourcey, GB de Zsitvaÿ, Emmanuel Godefroy, Valérie Heurtaut, Marnix Hoogendoorn, Isabelle Tristan-Coudrot )
- textes d’écrivains participant à L’Art en Chemin 2024
- œuvres scolaires
3.4 - Boulogne-la Grasse
- 2 peintures de grand format, (Christine Bourcey, Valérie Heurtaut)
- 1 photographie de grand format d'André Jacquart
- 5 peintures sur dibonds (Céline Achour, Serge Krewiss, Martine Salzmann, Isabelle Tristan-Coudrot, Chrystelle Lamoureux)
- 5 photographies sur dibonds (Sabrina Auréli, Patrick Devresse, Karin Lansen, Christian Loussert, Jean-Pierre Mosca)
- textes d’écrivains participant à L’Art en Chemin 2024 et textes d’écrivains locaux
- grosses structures réalisées par les scolaires.
- atelier pédagogique proposé par l'association SOS écureuils Roux
3.5 - Chamant
à venir
3.6 - Chevrières
- 20 dibonds de l’atelier photos-textes, Chantal Pérot-Les ADEX
- Photographies de Chevriots et d’élèves de l’IMPro sur dibonds
- 10 textes d’écrivains participant à L’Art en Chemin 2024
- Sculptures prêtées par l’IMPro placées parc de la mairie
- Sculptures de Chevriots et mobiles de l’IMPro
3.7 - Fleurines
à venir
3.8 - Fresnoy-le-Luat (mairie - église)
- 10 photographies des habitants du village,
- œuvres scolaires
- Lieu de passage de randonnées à vélo
- Lieu de passage du Rallye "Villages du Valois est / Panne de voiture..."
3.9 - Plailly (parc de la mairie, jardin de curé, carrefour Bouchard, Cavée du Gué)
- 20 reproductions de peintures et photos
- 2 peintures grand format
- 1 sculpture
- œuvres scolaires
- œuvres des enfants de la crèche
- œuvres de l’atelier de peinture AAP
- textes d’écrivains participant à L’Art en Chemin 2024 mis sur bancs
- lectures de textes
3.10 - Raray (village)
- 3 œuvres de grand format de Martine Saltzmann
- 6 photographies de L’Atelier Photographies-Textes Jean-Pierre Mosca – Patrice Dufétel sur dibonds
- 6 photographies de L’Atelier Photos-Textes Chantal Pérot-Les ADEX sur dibonds
- 6 textes des auteurs de L’Art en chemin
- Lieu de passage des randonnées à vélo et à pied
- Lieu de passage du Rallye "Villages du Valois / Aux portes du Valois"
3.11 - Ribécourt-Dreslincourt (village Saint-Eloi)
- 2 grands formats sur bâche de L’Atelier Photos-Textes, Chantal Pérot-Les ADEX
- 22 dibonds de l’atelier photos-textes, Chantal Pérot-Les ADEX
- travaux des élèves du collège
3.12 - Rully (Lavoir de Bray)
- 12 dibonds de l’atelier photos-textes, Chantal Pérot-Les ADEX
- 4 peintures (Valérie Heurtaut, Isabelle Tristan-Coudrot, Serge Krewiss)
- 1 sculpture de Marc Kraskowski
- textes d’écrivains participant à L’Art en Chemin 2024, sur bancs
- œuvres scolaires
- Lieu de passage des randonnées à vélo
- Lieu de passage du Rallye "Villages du Valois / Aux portes du Valois"
3.13 - Senlis - Parc écologique
- 3 peintures de grand format (Mae Azzopard, Yves Cairoli, Chrystelle Lamoureux),
- 40 photographies dont 10 grands formats (Sabrina Aureli, Bruno Cohen, Jérôme Da Cunha, Patrick Devresse, André Jacquart, Karin Lansen, Christian Loussert, Jean-Pierre Mosca, Chantal Pérot, Christophe Pittet)
- 21 dibonds de l’atelier photos-textes, Bruno Cohen – ABS
- 1 sculpture de Jean-Pierre Vong
- 30 textes d’écrivains participant à L’Art en Chemin 2024 sur bancs
- œuvres scolaires : collège Anne-Marie Javouhey, école Brichebay
- Lieu de passage du rallye "Faubourgs de Senlis"
- Lieu de passage des randonnées à vélo
- Visites guidées en juillet et août
3.14 - Senlis - Quartier Villevert, le long de l'Aunette
à venir
3.15 - Trumilly (chemin de l'église à Plessis-Cornefroy)
- 6 dibonds de l’atelier photos-textes, Jean-Pierre Mosca – Patrice Dufétel
- 6 dibonds de l’atelier images-textes, Jacques Blanpain – Nathalie Dhénin – (en partenariat avec le Club Léo Lagrange)
- 6 textes d’écrivains participant à L’Art en Chemin 2024 sur bancs
- œuvres scolaires
- boîte à livres
- Lieu de passage de randonnées en vélo et de balades
- Lieu de passage du Rallye "Villages du Valois est / Panne de voiture..."
3.16 Verberie (parc du château d'Aramont)
- 5 peintures de grand format (Charlotte Foucault, Christine Houssin, Sophie Lebot)
- installation land-art de l’atelier YAKA (Léa B-H et Laure-Agnès Bourdial)
- textes d’écrivains participant à L’Art en Chemin 2024 sur bancs
- œuvres de l'atelier Art et Culture,
- œuvres des enfants de la commune
- Lieu de passage de randonnées en vélo et de balades
- Lieu de passage du Rallye "Vallée de l'Automne / Clochers autour de Verberie"